Признание результатов строительства проекта в Костанайской области (Казахстан)

Визит акима на проект «Ыбырай» мощностью 50 МВт

9 января 2021 года аким Костанайской области Казахстана, Мухамбетов Архимед Бегежанович прибыл на осмотр проекта «Ыбырай» мощностью 50 МВт. Визит акима был в основном направлен на ознакомление с ходом реализации проекта. Это был второй визит Акима с апреля 2020 года. Он поздравил проект с достижением прогресса, выразил уважение к стойкости и настойчивости компании продолжать строительные работы в условиях холодного климата, а также в период многих ограничений для персонала и перевозке необходимых грузов во время эпидемии.

Аким в сопровождении руководителя проекта Лю Сяоюна и начальника станции Алмата Исенбаева ознакомился со строительством ветроэлектрического оборудования и офисного здания. Обращался с вопросами о текущих трудностях и ограничениях, с которыми сталкивается проект, платежной системой, выплате заработной платы работникам и т.д. Он отметил, что в 2021 году исполняется 180 лет со дня рождения известного казахстанского педагога и ученого Ыбырая Алтынсарина, в связи с чем проект «Ыбырай» будет иметь особое памятное значение в данном году. Первоначальное название проекта было «Костанай», согласно местоположению, но после того, как председатель компании Нан И посетил проект, аким предложил изменить название проекта на «Ыбырай», в честь уважаемого педагога и ученого в области истории Казахстана Ыбырая Алтынсарина и после данной встречи председатель компании Нан И принял данное предложение. Название «Ыбырай» отражает то значение, которое Казахстан придает проекту, а также уважение компании к казахской культуре и традициям.

Проект Ыбырай мощностью 50 МВт является первым ветроэнергетическим проектом в Костанайской области, который включен в список «ключевых проектов китайско-казахстанского производственного потенциала и инвестиционного сотрудничества», является одним из 55 ключевых проектов китайско-казахстанского сотрудничества. Проект официально начал строительство в сентябре 2019 года. В настоящее время на проектной площадке соблюдаются строгие противоэпидемические меры, завершены работы по подъему 7 ветро - турбин, завершена основная конструкция жилого здания, продолжается внутренняя отделка. Ожидается, что к концу апреля 2021 года первая ветроэлектрическая установка будет подключена к электросети, а полная мощность будет подключена к энергосети в августе 2021 года.