Заместитель Премьер-Министра и Аким Алматинской области приняли личное участие в церемонии открытия

СЭС Капчагай 100МВт была подключена к электросети

В городе Капчагай Алматинской области ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию. В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Женис Касымбек и аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщили в компании "Эневерс Кункуат" (ЕКК), которая выступила инвестором проекта.

Электростанция Nurgisa 100 MW Solar Park будет ежегодно вырабатывать около 160 млн кВт⋅ч электроэнергии.

Проект инвесторов компании Universal Energy (конечный контрольный акционер ЕКК) реализован при поддержке нацкомпании Kazakh Invest. Он включает строительство солнечного парка на участке площадью 270 га, подстанции 220кВ и высоковольтной линий 220кВ.

Общая проектная стоимость станции составила 27,7 млрд тенге. Инвесторы установили более 300 тысяч солнечных панелей. Реализация инвестпроекта сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 150 тысяч тонн в год.

Строительство объектов солнечной электростанции началось в 2018 году. Было задействовано более 500 казахстанских работников, 11 казахстанских строительных компаний. На сегодняшний день компания создала дополнительно 13 постоянных рабочих мест.

"На этом наше сотрудничество с Universal Energy Co. не заканчивается, на очереди строительство второй СЭС ТОО "Mistral Energy" мощностью 50 МВт, по проекту которой уже начаты землеустроительные работы. Наша задача – создать комфортные условия для ведения бизнеса в Казахстане", – отметила заместитель регионального директора Kazakh Invest по Алматинской области Дарья Овсянникова.

Президент компании Universal Energy Нан И поблагодарил Елбасы, президента РК, Правительство, Министерство энергетики РК и компанию KEGOK за помощь и поддержку в развитии проектов зелёной энергетики в Казахстане. Он также сообщил, что в настоящее время в портфеле компании в Казахстане находятся ещё пять проектов по возобновляемым источникам:

СЭС "Шакарим-30МВт" в ВКО;

СЭС "Кенен-50 МВт" в Алматинской области;

ВЭС "Ыбырай-50 МВт" в Костанайской области;

ВЭС "Актогай 1 фаза-100 МВт" в ВКО;

ВЭС "Актогай 2 фаза-50 МВт" в Алматинской области.

Акционер ЕКК Булат Абилов в свою очередь выразил особую благодарность за поддержку проекта Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел РК, с которыми был заключен инвестиционный контракт, предусматривающий, в том числе, льготы по таможенным пошлинам на импорт оборудования, а также нацкомпанию Kazakh Invest, оказавшую большую поддержку в предоставлении виз, организации рабочих встреч.

Соучредитель компании ЕКК Ораз Жандосов отметил слаженную и качественную работу всех сотрудников подрядных строительных компаний, занятых на объекте за весь период работ