В Пекине состоялось 6-е заседание китайско-казахстанского комитета предпринимателей

Г-н Нань И был приглашен для участия в круглом столе с Президентом Республики Казахстан

10-12 сентября 2019 года по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина новоназначенный Президент Республики Казахстан К. К. Токаев совершил свой первый в том году государственный визит в Китай. В качестве одного из вспомогательных мероприятий визита утром 11 сентября в Пекине состоялось 6-е пленарное заседание китайско-казахстанского комитета предпринимателей и совещание за круглым столом, на котором Президент К. К. Токаев выступил с приветственной речью. Председатель правления и президент компании «Universal Energy» г-н Нань И был приглашен принять участие в данном совещании и выступил в качестве единственного представителя частного предприятия среди 7 предпринимателей. Круглый стол был посвящен «Китайско-казахстанскому сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и «Китайско-казахстанскому финансовому сотрудничеству», а также возможностям китайско-казахстанских инвестиций и сотрудничества в транспортной, коммуникационной, логистической, финансовой и других сферах. Президент К. К. Токаев переговорил с присутствующими предпринимателями, , выразил надежду, что китайские предприятия, присутствующие в Казахстане, будут иметь более глубокое развитие, и призвал предпринимателей внести предложения по дальнейшей оптимизации бизнес-среды в Казахстане.

В своем выступлении г-н Нань И представил развитие Universal Energy в Казахстане, отметив, что Казахстан, как инициатива «Один пояс, один путь», является ключевым направлением деятельности компании Universal Energy на новом энергетическом рынке. Он отметил, что развитие компании в Казахстане за последние четыре года было решительно поддержано премьер-министром Казахстана А. У. Мамином и всеми уровнями правительства. Хорошая бизнес-среда Казахстана также значительно улучшила инвестиционный процесс. В будущем компания продолжит наращивать свои инвестиции в Казахстан. Помимо новых электростанций, компания также будет активно участвовать в преобразовании местных энергосистем, накоплении энергии и других областях инвестиций, чтобы повысить стабильность нового энергоснабжения. В конце, он предложил ускорить открытие прямых рейсов между Шанхаем и Казахстаном, чтобы облегчить экономические и торговые обмены и обмен кадрами между этими двумя местами.

После конференции круглого стола г-н Нань И дал интервью СМИ о визите Президента К. К. Токаева в Китай казахстанскому правительственному телеканалу «Хабар ТВ», рассказав о текущем состоянии инвестиций компании в Казахстан и ее планах на будущее.