Первая в Восточно-Казахстанской области солнечная электростанция СЭС Жангиз 30МВт подключена к сети

16 августа в 10:00 утра 2019 года солнечная электростанция «Жангиз» мощностью 30 МВт в Казахстане, компании Universal Energy, была официально подключена к энергосети. Это первый проект по производству энергии солнечной электростанцией в Восточном Казахстане и первый энергетический проект Universal Energy в Казахстане, который является важным моментом для глобального развития компании. 

Солнечная электростанция «Жангиз» мощностью 30 МВт после пятнадцати лет совокупной выработки электроэнергии около 500 млн. кВт*ч, среднегодовой Выработки электроэнергии около 36 млн. кВт*ч, как ожидается, решит проблему потребления электроэнергии 15 000 домохозяйств. Проект обеспечит Восточный Казахстан зеленой энергией, на долю которой приходится около 2% от общего объема производства электроэнергии (всего 0,01% альтернативной энергетики в Казахстане), и сократит Выбросы на 27100 тонн углекислого газа и других загрязняющих веществ в год. Команда Universal Energy преодолела трудности языкового барьера, экстремальные холода и закупки материалов в процессе зарубежного строительства. Таким образом не только накопила практический опыт зарубежных проектов, но и помогла проектной команде ознакомиться с местным рынком, культурной атмосферой, а также заложила основу для дальнейшего развития Universal Energy в Казахстане.

С момента начала строительства в ноябре 2018 года проект Жангиз мощностью 30 МВт привлек внимание местных властей, средств массовой информации и т.д.общественности. В декабре 2018 года г-н Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области и бывший Премьер-министр Казахстана, во время посещения площадки проекта отметил: «Когда речь идет о развитии возобновляемой энергетики в нашем регионе, необходимо упомянуть строительство солнечной электростанции «Жангиз » и вклад, сделанный в развитие региона». В апреле 2019 года проект получил финансирование в размере 16,7 млн. долларов от Европейского банка реконструкции и развития и Зеленого климатического фонда для поддержки строительства проекта.